Мы с мужем в браке 20 лет.

• г. Казань

Мы с мужем в браке 20 лет. Квартира куплена в совместном проживании, там он прописан, но не имеет права собственности, Смогут ли у него конфисковать часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если квартира куплена в браке, по общему правилу она является совместной собственностью супругов. Исключение - если приобретена одним из супругов по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация). Если, таким образом, половина квартиры принадлежит мужу - судебные приставы-исполнители могут обратить на нее взыскание по исполнительным документам (полагаю, под этим Вы понимаете конфискацию), если не принадлежит - не могут. Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).