Инвалид I группы с эпилепсией требует внеочередного получения жилья, но не получает от администрации внятных ответов - что делать?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Я Инвалид I группы с частыми эпилепсическими приступами, каторый требует постороннего ухода (диагноз Q40.9). По состоянию здоровья и по тому, что мое жилье признанно не пригодным для проживания (документ имеется) нуждаюсь во внеочередном получении жилья. Администрация г. Мытищи от 13.02.2013 г. поставила меня внеочередным под №35 Ведъ понятие внеочередное получение жилья, не подразумевает какую либо очередь. Администрация никаких внятных ответов не дает, на вопрос когда я получу жилье. Ведь на льготной очереди я уже отстоял с 1996 года. Помогите в моем вопросе, как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (7):

Во внеочередной очереди тоже существует очередь.

Обратитесь в суд с иском об истребовании жилья согласно ГПК РФ.

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ и требуйте жильё от ответчика-муниципалитета согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ: "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Жилые площади предоставляются гражданам РФ в строгом порядке очередности, если они состоят на учете, как остро нуждающиеся в жилье, либо нуждающиеся в улучшении жилищных условий, согласно статье 33 Жилищного Кодекса РФ. Получить жилье вне очереди могут лишь особые категории граждан, по причине расселения их после различных стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Согласно все тем же законодательным нормам РФ, учет всех граждан страны, нуждающихся в улучшении жилищных условий или вовсе не имеющих постоянного жилья, ведется по единому списку. Но на основе единого списка составляются три отдельных списка: первоочередников, внеочередников и состоящих в списке на получение жилья на общих основаниях.

Примечателен тот факт, что граждане самостоятельно не имеют право обращаться в суд с исковыми заявлениями, если считают, что их права как очередников были ущемлены. Они могут действовать только через правовое учреждение или органы местного самоуправления.

Согласно статье 34 Жилищного Кодекса РФ, изменения в списках очередников среди граждан, нуждающихся в жилье, могут быть внесены местными органами самоуправлениями с указаниями веской причины или администрациями предприятий/организаций (после согласования действий с профсоюзным комитетом).

Вне очереди получить жилье в РФ имеют право граждане, если они: Потеряли жилье (общественное или государственное) из-за стихийного бедствия. Пребывали в детском государственном учреждении и настал срок их совершеннолетия, а также если они пребывали на иждивении у попечителей, опекунов или родственников и теперь по ряду причин им не может быть возвращена та жилая площадь, которую имели их родители. Были направлены по распределению как специалисты на работу в другую область или регион. Проходили обучение в высшем, профессионально-техническом, среднетехническом учреждении, в аспирантуре, ординатуре и т.д. Согласно Закону о статусе судей в РФ, местной администрацией городским судьям должно быть предоставлено жилье в течение шести месяцев с момента вступления судьи в должность. Имеется в виду благоустроенное жилье, если у судьи такового в населенном пункте не имелось. Предоставляется внеочередное жилье также работникам прокуратуры, участковым инспекторам на тех же условиях – в течение шести месяцев после вступления в должность. Инвалидам и гражданам пенсионного возраста, если они находились на лечении в стационарных учреждениях, а затем выписались из этих лечебных учреждений и теперь нуждаются в жилье. Им может быть возвращено их прежнее жилье, если оно соответствует санитарным нормам проживания или предоставлено вне очереди другое жилое помещение.

Согласно законодательство вне очереди жилые помещения могут предоставляться только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания

Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ.

Есть и Ваша болезнь

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

Но у внеочередников своя очередь предоставления жилья.

Вы можете обращаться за защитой своих интересов в суд или в прокуратуру,так как по состоянию доровья не можете самостоятельно защищать свои права.

Надежда

внеочередное получение жилья означает что ведется еще и очередь внеочередников. Но при этом у вас есть шанс, обратившись в суд с иском о предоставлении жилой площади, получить это жилье. Суд как правило выносит решение в пользу внеочередника и указывает в решении, какое жилье вам обязаны предоставить. Обратитесь в суд с иском. Для составления иска - обратитесь к юристу

Если признают Ваше жилье непригодным и включат вас в соответствующий список, то сможете обратится в суд с иском о внеочередном предоставлении жилья.

Федеральным законодательством могут быть установлены и другие случаи внеочередного предоставления жилья. Федеральный закон от 02.08.95 № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" предусматривает, что граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и освободившие свое жилье в связи с помещением их в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением в том случае, если они откажутся от услуг стационарного учреждения социального обслуживания, а вернуть ранее занимаемое ими жилье невозможно.