Несет ли ответственность учреждение за работника нанятого по договору подряда

• г. Москва

Несет ли ответственность учреждение за работника нанятого по договору подряда, когда он находится в командировку на транспорте учреждения вместе со штатными работниками учреждения.

Ответы на вопрос (1):

Общегражданскую, вытекающую из причинения вреда, несет. Только работник, заключивший договор подряда, не может быть направлен в командировку, даже в том случае. если работа выполняется в ином месте. это не будет командировкой. Командировать можно только работника, находящегося в трудовых правоотношениях с работодателем.