Бережно оформленная дарственная на квартиру - как защитить ее от продажи в условиях опекунства?
199₽ VIP

• г. Тула

Бабушка оформила внуку дарственную на квартиру (квартира была приватизирована без его участия) и она являлась его опекуном, т.к. её дочь и его мать погибла, а отца лишили родительских прав, сейчас он хочет её выписать и продать квартиру. Как ей быть, это её единственное место жительство?

Ответы на вопрос (8):

Никак, он может это сделать согласно ст. 209 ГК РФ. Помогите найти ей другое жилье.

Действующее Гражданское Законодательство РФ (ст. 578 ГК РФ) регулирует обстоятельства, вследствие которых возможна отмена (расторжение) договора дарения самим дарителем:

- неправомерные действия со стороны одаряемого по отношению к дарителю, такие как покушение на его жизнь, нанесение телесных повреждений и т.д.;

- одаряемый неуважительно относится к подаренной вещи, которая для дарителя представляет особую ценность;

- даритель переживет одаряемого в случае его смерти.

Данные условия могут быть специально прописаны в самом договоре дарения.

Нужно признать данную сделку притворной согласно ГК РФ в суде. Именно таким образом. можно защититься от неблагодарного внука.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

нужно обратиться за помощью к опытному юристу/адвокату, он сможет помочь в такой ситуации.

Пусть бабушка пишет в суд исковое заявление об алиментах с внука (ст. 95 СК РФ: "Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами)".

И тогда согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ внук будет обязан купить квартиру своей бабушке ("Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию").

Уважаемая Наталья , г. Тула !

В данной ситуации Дарителю необходимо в Судебном порядке:

- либо оспаривать сам Договор дарения квартиры;

- либо признавать Право пожизненного проживания Дарителя в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

15:17 моск.

Отмена дарения, и мнимость сделки это из области фантастики, давайте разбираться в проблеме реально. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, жилым помещением.

Это лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Так как внук может снять бабушку с регистрационного учета только судебном порядке (при отсутствии согласия бабушки), то, как только внук подаст исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета, бабушке следует подать встречное исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением. Никто ее не выпишет и не выселит... Удачи Вам....

Наталья, а читали ли Вы договор дарения? Может быть в нем содержится оговорка, что Даритель вправе пожизненно проживать в подаренной квартире? Если это так, то у подлеца-внука нет шансов на выселение бабушки.

Другой вариант. А быть может внук вынудил бабушку подписать дарственную, и в случае неподписания угрожал ей как-то? Тогда сделку дарения можно оспаривать в суде.

Еще вариант. Может быть бабушка была больна в момент подписания договора дарения, или находилась в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и не могла руководить своими действиями (простите за такие предположения, но я ищу способы защиты)?

Следующий вариант. Внук позвал бабушку к нотариусу для подписания доверенности для представления ее интересов в ИФНС, а сам подсунул для подписания дарственную и доверенность для Росреестра? Здесь вообще есть материал для уголовного преследования внука, и, конечно, для оспаривания сделки дарения.