Подача искового заявления от имени Муниципального образования сельское поселение в защиту прав потребителя Иванова И.И.

• г. Ульяновск

Коллеги помогите разобраться! В Муниципальное образование сельское поселение с заявлением обратился 78 летний житель поселка, пенсионер, ветеран труда Федерального значения, инвалид третьей группы, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный гражданин района. Обращение связано с защитой его прав как потребителя услуг в суде общей юрисдикции.

ВОПРОС №1: Правильно ли будет: указание в шапке Искового заявления:

Истец: Муниципальное образование сельское поселение……

Истец: Иванов Иван Иванович……

В заключительной части искового заявления указать:

ДАТА: ПОДПИСЬ: / Сидоров В.П. /

ДАТА: ПОДПИСЬ: / Иванов. И.И. /

Т.е. приемлима ли такая форма подачи искового заявления когда истцом в порядке части 2 статьи 46 ГПК РФ выступает лицо, подающее заявление в защиту законных интересов других лиц.

Формально Законом не запрещена такая форма подачи Искового заявления!

В данном примере лицо (истец №2) в защиту которого выступает Муниципальное образование (истец №1) только подтверждает исковые требования и полномочия истца №1.

Исковое заявление в канцелярию суда будет сдаваться

ВОПРОС № 2: Не вернет ли судья такое исковое заявление! При тех обстоятельствах, что к заявлению будет приложено заявление Иванова И.И. в Муниципальное образование о защите его прав в суде общей юрисдикции. Исковое заявление в канцелярию суда будет сдаваться Ивановым И.И. совместно с представителем МО.

ВОПРОС № 3: Или все же исковое заявление в защиту прав потребителя Иванова И.И. Муниципальное образование сельское поселение должно подать от своего имени и при этом приложить копию заявления – обращения Иванова И.И. ?

Большое спасибо! За ответы!

Ответы на вопрос (4):

Вам уже ответили на вопрос.

Истец: МО в интересах Иванова.

Муниципальное образование сельское поселение, действующее от имени Ф.И.О., + доверенность от этого Ф.И.О. которое вам доверяет от своего имени защищать его интересы в суде.

Истцом является лицо, которое обращается в суд с иском о защите нарушенных его прав. Другие лица в защиту истца могут выступать только их представителями. Они не указываются в иске в качестве истца. Вы можете его указать как представителя истца. Представьте в суд справку о том, что у Вас в штате отсутствует юрист.

Не знаю в чем суть иска, но суд не оказывает никаких услуг, его функция- осуществление правосудия!

Закон о защите прав потребителей к суду применим не может!

Раз защита прав потребителей, значит истец - физическое лицо. Причем тут администрация?