Необходима помощь в разборе ситуации и определении дальнейших шагов по взысканию алиментов на бывшую жену и содержанию ребёнка

• г. Славгород

Помогите пожалуйста понять ситуацию и определить дальнейшие мои шаги в следующем вопросе:

24 января 2014 года я обратился в мировой суд с просьбой о взыскания алиментов на бывшую жену, на содержание не совершеннолетнего ребёнка.

Ребёнок прописан и проживает сомной более пяти лет и находится на полном моём обеспечении.

Секретарь суда мне дала форму заявления. Собрав все копии и справки приложил к заявлению и передал секретарю.

29 января 2014 года мне выдали судебный приказ в котором сказано о приказе взыскать алименты с ответчика. Дата вступления в законную силу 29 января 2014 года.

18 февраля 2014 я принёс приказ на исполнение к приставам. Вот тут выяснилось что нет номера приказа и я пошёл в суд. Секретарь забрала этот приказ и сказала, что они его отменили и теперь забирают в связи с не согласием ответчика (писменной формы документов мне не дали). А ежели и я не согласен то обязан писать заявление в исковом порядке. Консультации не даём.

Глубоко от души буду благодарен любому человеку в отзыве помочь мне.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Алексей забирать назад Ваш документ секретарь суда не имела права. Вы можете обжаловать ее действия у Председателя районного суда. По заявлению Вашей бывшей жены действительно судебный приказ подлежит отмене, однако его изымать они не в праве. Вам сейчас необходимо подать исковое заявление к тому же судье. Будут вопросы пишите Удачи Вам.!

Все верно. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Не надо ходить за "образцами" и консультациями в суд - обратитесь к юристу/адвокату.