Раздел доли супругов в наследстве квартиры между претендентами, если один из супругов прописан, а другой нет.

• г. Краснознаменск

Муж и жена имеют в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Один из супругов прописан в квартире, другой нет. Подлежит ли разделу доля супругов в наследстве квартиры между претендентами, то есть может ли один из супругов рассчитывать на то, что квартира остается не делима полностью в его собственности, если на долю претендуют родители собственника.

Ответы на вопрос (3):

наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего

кто где прописан значения не имеет

Уважаемый Александр. Не совсем понятен вопрос. У мужа и жены по половине квартиры в собственности, если один из супругов желаете чтобы квартиры была неделима, нужно выкупить вторую половину доли у другого супруга.

Если же квартира остается в собственности двух лиц, то каждое лицо имеет право распорядиться своей собственностью как пожелает, соблюдя при этом право преимущественное покупки другого собственника.

Александр, родители -это наследники первой очереди, поэтому доля супруга будет делится.