Новый собственник пансионата нарушает права арендатора - какие законы нарушаются и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Я арендую квартиру в пансионате, уже 20 лет. Сейчас появился новый собственник в пансионате и требует заключить с ним новый договор. Договор этот ущемляет права арендатора. Во первых, там есть пункт о досрочном расторжении договора со стороны Арендодателя без всякой причины, пункт так хитро составлен. Типа Арендодатель обязан за 30 календ. Дней уведомить Арендатора о расторжении договора. А на каком основании возможно расторжение не говорит, получается, что он может расторгнуть договор вообще без повода. Затем в договоре говорится, что Арендодатель обязан уведомить Арендатора за 14 дней о том, что намерен провести ремонт помещения. А пункт о том, что они обязаны предоставить аналогичное помещение на случай ремонта, отсуствует. Какие законы нарушают такие нормы договора аренды помещения?

И еще - почему-то в новом договоре изменен адрес помещения, если раньше это был дом, скажем, 87, на 4 квартиры по 75 метров, то теперь есть просто дом 87 площадью 75 метров (без обозначения квартир). Должна ли я подписывать договор с такими фальшивыми данными. Какой закон нарушается в этом случае?

К тому же отсутствует пункт о пролонгации договора (договор составлен до 23 ноября 2014 года). А мы живем здесь 20 лет, и нам некуда переехать. 20 лет платили исправно, а теперь есть угроза оказаться на улице. На основании какого закона (и каких пунктов закона) я могу защищать свои права? Также новая администрация отказывается от регистрации договора в РегПалате. Нарушает ли она закон, и если нарушает, то какой закон в какой его части?

Чтобы вы мне посоветовали почитать или сделать, чтобы я могла защищать свои права.

Ответы на вопрос (7):

Договор аренды сроком более чем на год подлежит регистрации.Просите исправить ошибки в договоре.

Если Договор этот ущемляет права арендатора.то Вы не подписывайте его , составьте протокол разногласий

На основании какого закона (и каких пунктов закона) я могу защищать свои права?

--вы имеете право просто не подписывать этот договор (если старый не закончился) и наоборот.

Также новая администрация отказывается от регистрации договора в РегПалате. Нарушает ли она закон, и если нарушает, то какой закон в какой его части?

----договор не подлежит регистрации в регпалате. а по поводу нарушения ваших прав, обратитесь с заявлением в прокуратуру и просите их проверить договор на нарушение ваших прав, это их работа.

К договору должна быть приложена экспликация здания, в которой ууказано что, ск-ко и как называется. Вы имете право подписывать, либо нет- Ваше право. Так же договор заключаемы й более чем на год должен быть зарегистрирован в рег палат и при его расторжении так же долны быть предоставлены данные в рег палату

Прежде чем подписать новый договор, спросите арендодателя, что делать со старым договором.

По старому договору изменение собственника дает основание для подписания нового договора?

Вам не нужен новый договор, если Вас устраивает старый.

Если договор нужен собственнику пусть оспаривает право в суде.

А Вы верните договор арендодателю и укажите, что новый договор подписывать нет необходимости, т.к. у Вас есть старый договор, который не расторгнут и Вас устраивает.

Это лучший ответ

Добрый день.

вы вправе ничего не подписывать вообще, живите со старым договором. согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

о досрочном расторжении договора - договор аренды нельзя расторгнуть без основательно. и если в договоре не предусмотрено, то положения ст. 619 ГК РФ никто не отменял и они распространяются на любой вид договора.

Следовательно, исходя из норм материального права:

1. вы можете жить со старым договором, к заключению нового договора вас никто принудить не может.

2. досрочно расторгнуть договор аренды дело хлопотное, и оспоримое в суде.

3. никакие протоколы разногласий можете не писать, время зря не тратить, а попросить документы, свидетельствующие переуступку права собственности, подтверждающий права нового арендодателя.

удачи.

Для оценки ваших претензий надо изучать предыдущий и новый договор. И изучать специалистам. Размышления на уровне почему-то и типа арендодатель оставьте. А почитать на досуге, если, что поймете следует ГК РФ часть вторую про аренду и найм.