Сможем ли мы воспользоваться аудиозаписью в суде, если до такого дойдет.

• г. Челябинск

Уважаемые юристы позвольте вам задать два вопроса.

Вопрос 1. Моя жена является наследнице й по завешанию от бабушки

(умерла 27.02.06 в возрасте 73 года). В завещании сказано,

дословно:

"...1.Завещаю все мое имущество, какое только ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Ф.И.О..." (моей жене)

"...2.Содержание ст.1149 ГК РФ мне разъяснено.."

"...3.

Текст завещания записан нотариусом с моих слов." и еще

"...Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена...".Завещание составлено 17.08.04.

У бабушки есть дети трое: старашему 53 года, среднему 49 лет, младшей 44 года. Все трое грозятся оспорить это завещание через суд. Наследсво включает в себя: половину частного дома где она жила (другая половина и вся земля с сараями уже в собственности моей жены) и частный дом с земльей (сейчас там проживает старший сын-алкоголик).

Все трое не являлись и не являются инвалидами и нетрудоспособными. Все трое сходили к нотариусу и она основываясь на законы объяснила им что оспаривание бесполезно. Жена (на 6 месяце беременности) уже вступила в наследство и собирает документы. Хоронили бабушку мы с женой, "дети" никаких средств не давали вообще.

У меня вопрос возможно ли что они смогут оспорить завещание,

какие еще мотивы для оспаривания могут у них быть. Задолго до этого У среднего сына была операция на желудке, который вместо спирта выпил какуюто аккумуляторную жидкость и у него удалили "маленький кусочек" желудка но инвалидность ему не давали или он не оформлял

(не знаем точно) и продолжал работать. Если он сможет оформить инвалидность сейчас и я так полагаю надо ему доказывать спец. Комиссии что на момент открытия наследства он тоже был инвалидом возможноли это и что может ему это дать. (хотя они лентяи). мл. дочери также в прошло году удалили желчный пузырь.

Вопрос 2.Сразу после похорон двое

"младших детей" из сараев где проживала покойная без спросу жены вывезли "лари под зерно" и улья с пчелами. Есть свидетели соседи-тоже родственники, они нам сообщили. Мы этим "детям" запретили заходить без спросу. Я так понимаю это кража группой лиц по предварительному сговору. Имеется аудизапись проведенная позже скрытно мной в это доме где эти родственники не отрицают что взяли лари под предлогом что это средний сын делал.

Мы пока в суд на них не подавали. Я прав насчет кражи? В какой срок мы можем обратиться в суд?

Также были угрозы от родственников среднего сына (жена и сын)"Еще встретимся",

"отдавайте стенку по хорошему.." на мой вопрос а что значит по-плохому все таки сказали

"ничего" и угрозы причинения дому вреда-срезать бак с водой на печке под предлогом что это тоже старший сын делал, требовали деньги за проданную стенку женой (которую они дарили, покойная с ними расчиталась) и оскорбляли уже умершую бабушку "ей вбили 4 гвоздя ей хватит на оставшуюся жизнь".Помимо аудиозаписи есть свидетель (инвалид по зрению). Есть во всем этом состав преступления и какой? Сможем ли мы воспользоваться аудиозаписью в суде, если до такого дойдет.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Нотариус в данном случае прав. Согласно ст.1149 ГК РФ на обязательну. долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя , его нетрудоспособные супруг и родители , а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.