Возможно ли через суд выписать отца из не приватизированной квартиры, в которой он не живет и не платит за жилье?

• г. Одинцово

Есть не приватизированная квартира, в ней прописана я (25 лет), мать и отец. Никто правом приватизации не пользовался еще. Родители в разводе, отец более 9 лет в квартире не живет (живет в другом городе в новой семье), однако в квартире он все еще прописан, за жилье не платит.

1. Вопрос такой - возможно ли через суд выписать отца из квартиры на основании того, что он здесь не проживает долгое время и не платит за нее? И уже после этого сделать приватизацию на меня и маму.

2. Слышала, что у нас в никуда не выписывают, более никакого жилья у отца нет. Как в этом случае - может сработать пункт 1?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да такой вариант возможен, только правильно следует оформить документы.