Возможность распределения выходных дней между супругами и льготы на оплату садика для детей, включая ребенка-инвалида

• г. Ахтубинск

У меня такой вопрос: мы с мужем работаем, у нас двое сыновей и один из них ребенок-инвалид, можем ли мы поделить предоставленные нам 4 дня за счет работодателя по 2 дня. Имеется ли льгота на оплату в садике для здорового ребенка и на ребенка-инвалида.

Ответы на вопрос (1):

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом разделить выходные вы с мужем вправе. При получении выходных любым из родителей должна быть предоставлена справка о неиспользовании в данном месяце дополнительных дней. Если использовано - указывается сколько дней использовано на запрашиваемую дату.

Не льготы при оплате, а компенсации. Если положены, то выплачиваются. В г. Астрахани действует положение мэра города Астрахани от 23 марта 2007 года № 952-м «О родительской плате за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Астрахани, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования», где родители детей-инвалидов имеют право на льготу.

Есть ли такое же положение в Ахтубинске - нам не известно.

Всего доброго.