Интересуется ли ГИБДД взиманием пени за просрочку штрафов в размере 15 тыс. руб, накопленных с 2012 года у сына?

• г. Москва

У сына накопилось много штрафов ГИБДД на сумму 15 тыс. руб с 2012 года. Некоторые протоколы он получил, а некоторых нет. Он готов оплатить их. Возьмут ли за просрочку пени за штраф. И в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Могут взыскать штраф за несвоевременную оплату.

Уважаемый Мартин!

Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть.

Ранее, до августа 2011 года штраф за неуплату штрафа был двукратный и не было нижнего предела. С 1 августа 2011 г., не заплатив 100 руб. вы рискуете заплатить 1000 руб.

Последствия неуплаты штрафа не ограничиваются новым штрафом. Может быть и арест на срок до 15 суток, а с 9 мая 2013 г. вы можете быть привлечены и к обязательным работам до 50 часов.

Как видите, наказание за неуплату штрафа в срок более существенное, чем 100 руб., которые вы забыли оплатить.

После истечения срока, в который вы обязаны оплатить штраф, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, должностное лицо) проверяет информацию об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если там нет информации об уплате, или нет документа, подтверждающего оплату, эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.

Ранее должностные лица (судьи) обязаны были это сделать в течение 3-х дней, с 9 мая 2013 г. этот срок увеличен до 10 суток.В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет оно, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель. Соответственно при неуплате штрафа ГИБДД, который был наложен, протокол о неуплате будет составлять то лицо, которое выносило постановление о первоначальном штрафе.