Неосновательное вмешательство Роспотребнадзора в деятельность ИП - правомерны ли действия и имеет ли смысл бороться в суде?
199₽ VIP

• г. Сергач

В апреле 2013 г. жена, будучи парикмахером и арендуя помещение у местного РАЙПО в качестве ИП снялась с регистрации и деятельность фактически не осуществляла, т.к. арендуемое помещение находилось на текущем ремонте, однако арендная плата ей вносилась ежемесячно, т.к. не хотелось потерять помещение. В конце января 2014 г. по ее юр.адресу было получено письмо из Роспотребнадзора о проведении плановой проверки, в письме были изложены требования, какие документы должны быть на руках. До проведения проверки мы собрали необходимые документы, однако зарегистрироваться в качестве ИП жена не успела, по этому представили копии старого свидетельства и выписки из ЕГРИП, подумав, что ничего страшного не произойдет. В ходе проверки было выявлено единственное нарушение-отсутствие уведомления о начале деятельности по оказанию парикмахерских услуг, хотя в сентябре 2009 г.-когда мы открывали ИП, мы приглашали специалистов-экспертов Роспотребнадзора для проведения замеров и дачи заключения на соответствие помещения СанПин, только вместо заключения они предоставили письмо о соответствии СанПин и ни о каком уведомлении нам ничего не сказали. Но это полбеды. Сотрудницей Роспотребнадзора было написано предписание об устранении нарушения и протокол об адм. правонарушении по части 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ на сумму от 3000 до 5000 руб. штрафа, который они направили в мировой суд. На следующий день мы принесли им копию свидетельства и выписку из ЕГРИП, они распечатали уведомление о начале предпринимательской деятельности от 14.02.2014 г., один экз. оставили себе, а другой отдали жене. На следующий день ей позвонили и сказали, что ИП в ЕГРИП не числиться и велели придти к ним со всеми договорами и пр. Жена пришла и на нее составили еще один протокол по ст.16 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, хотя она никакой деятельности не вела, т.к. проводился ремонт помещения после затопления его фекалиями с верхних этажей-менялась канализация и т.д. Вопрос: правомерны ли действия Роспотребнадзора и имеет ли смысл поспорить с ними в суде, т.к. протокол по части 1 статьи 19.7.5-1 был составлен в отношении ИП, коим моя жена не являлась и имели ли они право идти к ней с проверкой, если она в ЕГРИП не числилась с апреля 2013 г.?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

В силу ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. На момент вынесения постановления Роспотребнадзора Вы не являлись ИП, соответственно постановление вынесено в отношении ненадлежащего лица.