Как уволиться по состоянию здоровья, страдая от атопического дерматита и аллергии на пыль?

• г. Абакан

Работаю продавцом-кассиром уже 1,5 года, сейчас врачи поставили диагноз атопический дерматит. Выявили аллерген-пыль. На работе постоянно приходится работать с пыльными коробками, привезенными со склада. Подскажите как уволится по состоянию здоровья и есть ли смысл в этом?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" профессиональное заболевание (ПЗ) определено как хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Основными критериями, позволяющими определить профессиональное происхождение заболевания, являются следующие:

наличие причинной связи с конкретным видом воздействия;

наличие связи с конкретной производственной средой и профессией;

превышение среднего уровня заболеваемости (данным заболеванием) у определенной профессиональной группы лиц по сравнению со всем населением.

Действующий в РФ Список профессиональных заболеваний (далее — Список) утвержден приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. № 90. Основан на этиологическом принципе и включает 150 заболеваний.

Устанавливать диагноз хронического ПЗ (или интоксикации) вправе только специализированные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний, выполняющие их функции), имеющие соответствующую лицензию и сертификат.

Если диагноз ПЗ подтвердят, то тогда у Вас будет право уволиться по состоянию здоровья ( профзаболевание).