Почему мне отказывают в оплате аренды? Какие права у меня как собственника после пожара в арендуемой квартире?
199₽ VIP

• г. Чита

Помогите пожалуйста, мне нужна ваша консультация. Ситуация такая: Я сдавала 3-х комнатную квартиру молодой семье. В сентябре 13 г закончился срок договора я продлевать его не стала попросила их съехать, но они так и не смогли найти жилье и продолжали жить убеждая меня что ищут. 1 февраля в квартире случился пожар их не было дома сгорела кухня и закопчены все комнаты, пожарные выбили все окна и двери, мебель теперь только на выброс. На сегодняшний день я попросила их оплатить аренду за пол месяца т. к. там до сих пор находятся их вещи. Ключи от новой двери я им дала в тот же день чтоб вывозили вещи и мусор, так они меня обвинили в вымогательстве и платить не собираются. Предложила восстановить окна по палам-отказались. В заключении эксперта написано что вероятной причиной оказалось неосторожное обращение с огнем моих квартирантов. Подскажите пожалуйста что я могу по закону с них потребовать и стоит ли мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право, на основании ст 15 ГК РФ , в судебном порядке требовать с квартирантов возмещение убытков.

Только в судебном порядке. Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Это лучший ответ

Безусловно, стоит обращаться в суд.

Но вам необходимо собрать доказательства:

1. Их проживание в квартире на момент пожара, если договор не продлевался новый не заключался, вам стоит составить акт с соседями, подтверждающий, что в период с такого-то ччисла по такую-то дату граждане проживали в квартире. указанные соседи должны в дальнейшем идти свидетелями по делу;

2. Иные документы, переписка (смс о том, что они проживают в квартире) и прочее;

3. Обратитесь в экспертную организацию для составления отчета оценки ущерба квартире и имуществу, а также УТС (утрата товарной стоимости имущества);

4. Обратитесь к жильцам, кто по вашему мнению имеет источник дохода (именно этого лица и привлекайте к ответственности) либо привлекайте солидарно все кто проживал в квартире с претензией, отправив по адресу регистрацию с уведомлением и описью либо вручив лично под роспись;

5. Если виновники откажутся возместить ваш ущерб (ст. 15 ГК РФ), обращайтесь в суд О ВЗЫСКАНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ (ДОХОД КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ В СВЯЗИ С ВИНОЙ ОТВЕТЧИКОВ), МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, СУД. ИЗДЕРЖЕК.

УСПЕХОВ ВАМ.

Юлия обязательно нужно обращаться в суд. Даже в отсутствие действующего договора аренды вы вправе ссылаться на прекратившие действие договоры аренды с указанными лицами, свидетельские показания соседей, а также на сами требования ответчиков о возврате их личных вещей.

привлекайте в суд соседей в качестве свидетелей для дачи показаний, что указанные лица проживали в данной квартире до дня пожара включительно.

Проведите экспертизу для установления суммы материального ущерба.

В исковое заявление включайте требования о взыскании материального ущерба, взыскании суммы госпошлины, взыскании стоимости проведения экспертизы.

В иске также укажите на категорический отказ ответчиков добровольно выплачивать сумму ущерба.

Также в суд должны быть предъявлены доказательства вины ответчиков в возникновении ущерба. Т.е. указанное вами заключение эксперта о причине возникновения пожара.

Не обращайте внимания на обвинения в вымогательстве, в ваших действиях нет состава преступления.

Закон на вашей стороне.

Юлия, В силу п.п. 1,2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Нужно собрать доказательства:

1. Ваши правоустанавливающие документы на квартиру.

2. Договорные отношения с арендаторами.

3. Акт, справка о пожаре.

4. Акт обследования технического состояния квартиры.

5. Оценка стоимости поврежденного имущества.

6. Показания свидетелей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Исходя из ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке взыскивать возмещение причиненного имущественного вреда. Вред, имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном порядке объясняйте то, что после истечения договора найма жилого помещения Вы не требовали выселения указанных лиц, тем самым пролангировали договор на неопределенный срок.

В качестве доказательств, свидетельствующих о том, что в жилом помещении проживали наниматели жилого помещения Вы вправе привлечь свидетелей (соседей)

Так же доказательством будет признаваться заключение эксперта, согласно которому причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращение с огнем.