Жильцы многоквартирного дома требуют переремонта кровли после некачественного ремонта в 2008 году

• г. Юрюзань

Мы проживаем в двухэтажном многоквартирном доме 1957 г. постройки. В 2008 г. за счет средств федерального бюджета был произведен ремонт кровли (полностью перекрыта). Жильцы дома считают, что ремонт проведен некачественно, так как при таянии снега происходит затопление квартир последнего этажа. Мы неоднократно обращались с заявлениями по этому поводу в УК, Жилищную инспекцию, прокуратуру. Нам отвечают, что УК предприняла необходимые меры по предотвращению затопления квартир - произведена герметизация стыков листов металлического покрытия монтажной пеной. Однако, эти меры оказались неэффективными, затопление продолжается. Какие дальнейшие действия должны быть предприняты жильцами, чтобы признать ремонт кровли некачественным и обязать УК провести необходимый ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где будет проведена строительная экспертиза, которая подтвердит ваши доводы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в двухэтажном многоквартирном доме. УК проводился ремонт кровли. Жильцы дома считают, что ремонт проведен некачественно, так как при таянии снега происходит затопление квартир последнего этажа. Мы неоднократно обращались с заявлениями по этому поводу в УК, Жилищную инспекцию, прокуратуру. Однако, должного результата это не принесло, затопление продолжается. Могут ли жильцы дома обратиться в суд с исковым заявлением об обязании УК провести строительно-техническую экспертизу, если, да, то за счет каких средств будет проводится экспертиза? И как поступить, если в случае положительного решения суда, УК не выполнит его?

В девятиэтажном доме, зданном в эксплуатацию в 2004 году, в результате обильных осадков в июле 2006 года произошло затопление чердака и квартиры расположенной на 9-ом этаже дома. В доме организовано ТСЖ, жильцы ежемесячно вносят плату за содержание жилья. Весной 2006 года по инициативе ТСЖ застройщиком были произведены работы по укреплению кровли, однако в июне 2006 года в дефекционной ведомости составленной ТСЖ совместно с компанией-застройшиком указываются недостатки в качестве кровли, что позволяет предполагать, что ТСЖ должно было предпринять все необходимые меры для предотвращения затопления квартиры. Несет ли ТСЖ ответственность перед собственниками затопленной квартиры?

Купила 2 года назад квартиру в многоквартирном доме на верхнем этаже. Сделан капитальный ремонт квартиры. 3 года назад была выполнена полная замена кровли дома (заказчик Администрация города). Обслуживает дом ремонтно-эксплуатационная служба, в которую после замены кровли неоднократно обращались жильцы верхнего этажа по поводу протечки новой кровли, в том числе и я (протечка в потолке в результате таяния снега на крыше и дождей). Протечки в кровле над квартирами соседей устранялись, но появляются новые. Ремонт кровли выполнен некачественно. Обращаться в Администрацию или сразу в суд? Нанимать эксперта?

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

В связи в протеканием кровли, произошло затопление квартиры. Требуется небольшой ремонт квартиры после затопления. Обращались с претензией в управляющую компанию, не ответили. Обращались в Госинспекцию, выписали предупреждение. После таяния снега квартиру вновь затопило. Нужна юридическая консультация для обращения в суд.

После затоплении квартиры Управляющая компания объяснила, что акт о затоплении будет составлен через 10 дней, а теперь совсем отказываются, сославшись, что вина затопления квартиросъемщика с верхнего этажа. Подскажите, пожалуйста, какие мы должны предпринять меры к УК и наши дальнейшие действия?

В течение 2 х лет протекает кровля крышы, проживаю на последнем 5 этаже, в 2016 году сделан очень дорогой ремонт, с 2017 года во время дождей происходит затопление квартиры Неоднократно я и жильцы дома обращались в управляющую компанию сделать хотя бы текущий ремонт, также обращалась и в прокуратуру Составлены акты по затоплению, получила письмо от жилищной комиссии, что материалы закуплены и в ближайщее время будет произведен текущий ремонт, в итоге нгичего не делается, прошел уже год, во время дождей повреждены стены, скапливается вода в натяжном потолке Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, чтобы решить проблему и возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление квартиры канализациоными стоками. Квартира расположена на первом этаже. В день затопления обратился в аварийную службу УК, приехали прочистили канализационый домовой коллектор и устранили выход стоков в квартиру. 30 марта написал заявление на составление акта о затоплении, однако представители УК до настоящего времени со мной не связывались и не приходили. Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

При очистке кровли многоквартирного дома Управляющая компания не проявила должного контроля и рабочие повредили кровлю. Происходит регулярное затопление квартиры. УК не проводит ее ремонт ссылаясь на занятость и отсутствие необходимых материалов. Как заставить УК провести ремонт.

В начале августа 2013 года мною был заключен с ИП договор подряда на демонтаж и монтаж системы отопления. Работы по демонтажу были произведены, но монтаж системы отопления так и не был произведен, в следствии чего 18.08.13 произошел залив моей квартиры и квартир, расположенных ниже этажом, горячей водой из системы отопления. Аварийной службой был перекрыт кран системы отопления, который не был перекрыт работником ИП. Факт того, что затопление произошло по вине ИП подтверждается выпиской из журнала аварийных заявок, и решением районного суда города. Решение вступило в законную силу 05.03.2014 г.

25.07.16 г. соседка с нижнего этажа подала на меня в суд по затоплению ее квартиры в августе 2013 г.

Что мне делать, т.к. виновником затопления признано ИП? Какие бумаги я должна предоставить в суд? Какие мои дальнейшие должны быть шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение