Оспаривание дарственной и правомерность продажи участка - как правильно распределить имущество при наличии инвалида в семье?

• г. Москва

Вопрос в следующем.

В квартире 3 проживающих.

Мать и два брата, взрослых. 3 комн.

Один инвалид.

Приватизация оформлена на мать.

Чтобы после ее смерти брат не отправил инвалида в пансиона, мать решила подписать дарственную на брата инвалида.

Можно ли это оспорить? Чтобы не потерять жил площадь или нормально разменяться.

Еще они (мать с инвалидом) продали участок земли с домиком без ведома другого брата, за 1\3 от реальной кадастровой стоимости (1.5 млн руб - продали за 500 т.р) - правомерно ли это? хотя они договаривались продать и поделить на 3 х в равные суммы.

Сейчас мать и инвалид шантажируют подписать бумаги на квартиру в обмен на дарственную на дачу (без зимнего проживания) которая почти ничего не стоит... подскажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы имуществом распорядится правильно и поровну... как себя вести брату-изгою?

И мать и брат - инвалид дееспособны, но брат обвиняет в своей слепоте и неудачливости по жизни брата и мать.. т.е. манипулирует матью в своих целях, брат не подается, поэтому в нем видят врага и решили дожать.

Спасибо, жду.

Ответы на вопрос (3):

Если все указанное имущество в собственности матери, она может распоряжаться им по своему усмотрению. Юридических рычагов влияния на нее нет. Договаривайтесь.

если брат изгой отказался от приватизации в пользу матери, которая потом подарила квартиру другому брату, а сейчас его пытаются выписать, не надо ему ничего делать(изгою) - у него право пожизненного пользования данной квартирой.

Сейчас мать и инвалид шантажируют подписать бумаги на квартиру в обмен на дарственную на дачу - ЧТО ПЫТАЮТСЯ ДАТЬ ПОДПИСАТЬ??????

А какие у Вас основания для оспаривания дарения? Просто что Вам оно не нравится? Надеюсь, понимаете, что это не основание.