Оспаривание дарственной и правомерность продажи участка - как правильно распределить имущество при наличии инвалида в семье?

• г. Москва

Вопрос в следующем.

В квартире 3 проживающих.

Мать и два брата, взрослых. 3 комн.

Один инвалид.

Приватизация оформлена на мать.

Чтобы после ее смерти брат не отправил инвалида в пансиона, мать решила подписать дарственную на брата инвалида.

Можно ли это оспорить? Чтобы не потерять жил площадь или нормально разменяться.

Еще они (мать с инвалидом) продали участок земли с домиком без ведома другого брата, за 1\3 от реальной кадастровой стоимости (1.5 млн руб - продали за 500 т.р) - правомерно ли это? хотя они договаривались продать и поделить на 3 х в равные суммы.

Сейчас мать и инвалид шантажируют подписать бумаги на квартиру в обмен на дарственную на дачу (без зимнего проживания) которая почти ничего не стоит... подскажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы имуществом распорядится правильно и поровну... как себя вести брату-изгою?

И мать и брат - инвалид дееспособны, но брат обвиняет в своей слепоте и неудачливости по жизни брата и мать.. т.е. манипулирует матью в своих целях, брат не подается, поэтому в нем видят врага и решили дожать.

Спасибо, жду.

Ответы на вопрос (3):

Если все указанное имущество в собственности матери, она может распоряжаться им по своему усмотрению. Юридических рычагов влияния на нее нет. Договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

если брат изгой отказался от приватизации в пользу матери, которая потом подарила квартиру другому брату, а сейчас его пытаются выписать, не надо ему ничего делать(изгою) - у него право пожизненного пользования данной квартирой.

Сейчас мать и инвалид шантажируют подписать бумаги на квартиру в обмен на дарственную на дачу - ЧТО ПЫТАЮТСЯ ДАТЬ ПОДПИСАТЬ??????

Спросить
Пожаловаться

А какие у Вас основания для оспаривания дарения? Просто что Вам оно не нравится? Надеюсь, понимаете, что это не основание.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на сына и его мать. Прописаны они также в ней двое. У матери есть дочь, которая имеет 1 ком. квартиру, и прописана она там со своим несовершеннолетним ребенком. Брат и сестра решили поменяться местами - т.е. дочь со своим сыном переезжает к своей матери в 3 х комн. Квартиру, а ее брат переезжает в 1 ком. квартиру. В процессе оценки обеих квартир выяснилось, что доля сына в 3 х комн. Квартире стоит дешевле, чем 1 комн. Квартира его сестры, и они договорились о доплате в размере 1 млн. руб., после выплаты которой, брат с сестрой обменяются своей жилплощадью официально. Подскажите, будет ли этот обмен зафиксирован в договоре мены или можно каким-то другим образом им оформить этот обмен? Стоит ли в договоре меня указать сумму доплаты брата сестре? Будут ли по этой сделке требовать уплату каких-нибудь налогов? Как долго займет процедура обмена? С оформления каких документов нужно начинать процесс? После оформления 1 комн. Квартиры на брата, в случае его развода с женой, будет ли иметь право жена на частьжилплощади, как на совместно нажитое имущество? Ведь этот 1 млн. рублей будет сестре выплачиваться из общего бюджета брата и его жены.

Вопрос по приватизации и ее результатам. В муниц. Квартире прописаны 3 ое - мать с несовершеннолетним ребенком и ее сводный брат. Мать с ребенком хочет проживать отдельно. Приватизацию, которая позволила бы продать имеющуюся квартиру и купить отдельное жилье каждому из взрослых, тормозит несогласие брата при невыполнении следующего условия - что он в результате приватизации и купли-продажи должен получить хорошую однокомнатную квартиру, без доп. вложений. Очевидно, что имея на руках 1/3 стоимости имеющейся квартиры, это невозможно. Сестра не имеет возможности финансировать пожелания брата. Ясно, что покупать другую комнату с неизвестными соседями брату просто неинтересно. Опасения сестры состоят в том, что, даже если приватизация состоится, продать свои 2/3 доли квартиры она не сможет, чтобы, кредитуясь, приобрести отдельное жилье. Что можно предпринять в этой ситуации? Как себя подстраховать? До и после приватизации, чтобы не оказалось, что, приватизировав квартиру, ее продать не получится, зато брат сможет прописать туда без согласия других проживающих кого угодно, и пустить туда жить также любых людей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

В квартире прописано два человека (два брата), старший брат сидел в тюрме 15 лет, потом 3 года болтался без определённого места проживания, время от времени выходил на связь, сейчас снова в розыске (почти 2 года). Всё это время младший брат оплачивал общую квартиру, не проживая в ней. Квартира досталась им после смерти родителей, поскольку старший брат от приватизации квартиры не отказывался, но так и не появился, что бы это сделать, квартира получается не оформлена... Как можно оформить квартиру? Как оформить право собственности и можно ли это сделать без участия брата?

После смерти осталась в наследство квартира, которая принадлежит 2 братьям. Один живет в Новгороде (квартира находится там же), второй в Питере. Второй брат выписывает доверенность первому на то, что первый может продать квартиру. Деньги предполагалось поделить поровну. После продажи квартиры первый брат отдает второму сто тысяч рублей и утверждает, что это все. Вопрос: имеет ли право на эти деньги жена второго брата? Возможно ли каким-то образом оспорить сумму договора купли-продажи квартиры, и указывается ли в этом договоре сумма? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Я являюсь собственником квартиры. Во время приватизации кв. брат отказался, значит является пожизненно проживающим.

То есть я полностью могу распоряжаться квартирой?

В праве ли жена брата проживать в этой квартире вместе с нами, ведь у брата кроме собственного права на проживание ничего нет...? Или он может ее зарегистрировать?

Как добиться того, чтобы она не жила с нами? Документы или еще что то?

Планирую продать квартиру, готова половину стоимости отдать брату, но сначала вопрос о его жене...

Двухкомнатная квартира преватизорованна в равных долях на мать и младшего сына. Мать умирает, два брата вступают в наследство:-старшему брату достается 1/4 часть квартиры, младшему 3/4 части. Решили эту квартиру продать, но тут появляется проблема, старший брат хочет деньги с продажи квартиры-по полам. Его не устраивает сумма за 1/4 квартиры, в этом случае он не дает своего согласия на продажу. Другими словами-вымогает деньги. Как законно продать 3/4 квартиры младшему брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение