Я прописался по адресу Мира. но не живу по месту прописки. Это законно?

• г. Омск

Я прописался по адресу Мира. но не живу по месту прописки. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если регистрация постоянная, то можете, если регистрация временная - это будет нарушением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Согласно п.9 указанных Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если гражданин нарушит положения указанного пункта 9 Правил, он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа согласно Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет Вам помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

При составлении заявления на расторжение брака, вписывать в строках место жительства сторон нужно адреса по прописке? Я живу не по адресу прописки. Муж прописан в сибири, живет за границей, письма получать может по месту работы. Что вписывать? Спасибо.

Прописана в одном городе, но не живу по адресу прописки, возникла необходимость прописки в др. город в пределах того же субъекта РФ, но место жительства не собираюсь менять. Нужно ли предварительно выписываться с прежнего адреса или все можно оформить (и выписку и прописку) уже при прописке в др. городе, ведь это же один субъект РФ?

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Не давно, выписался из одной квартиры, и прописался в квартире в другом районе на постоянной основе. При получении паспорта, выдали один квиток. О том что нужно встать на учет в военкомат по месту жительства. Скажите, а разве при выписке с одного места и при прописке в другом месте. Автоматически снимаю с учета в военкомате по месту прописки? И по какому адресу будут приходить люди. Чтобы вручить повестку, на мобилизацию, по новому месту или по месту старой прописке? Что мне будет если я не буду вставать на воинский учет в военкомат по месту прописки, до конца мобилизации, предусмотрено ли за это уголовное наказание, сам собираюсь жить по старому месту проживания.

Я должен по исполнительному листу 140 тысяч руб. Постоянная прописка в недостроенном доме (прописался, но жить там нет условий - идут отделочные работы), фактически проживаем у тещи по другому адресу. Где приставы должны арест имущества правильно наложить по месту прописки, по месту фактического проживания или и в одном, и в другом месте?

Освободили по удо четыре года назад, прописался и жил по адресу. Пол года назад прописался в другом месте и там же живу. Пришли по первой прописке и говорят, что должен был предупредить полицию о новом месте жительства. Так должен ли? Не имея надзора.

Подаю документы на лишение отца родительских прав, живу в другом городе, а иск подаю по месту прописки. Нужно ли указать адрес места фактического проживания, телефоны, чтобы суд в случае чего мог связаться со мной, отправить письмо. В исковом заявлении я указываю адрес по прописке, где живут родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянная прописка у родителей, по факту живу в др области, если сделаю временную прописку по месту жительства, то пойдут ли приставы по постоянной прописке? В договорах указан адрес прописки. Заранее спасибо.

Яне живу по прописке уже несколько лет. Могу это подтвердить договором на аренду и заверенной копией трудовой книжки с места работы с другого города. Могут ли приставы описать имущество по месту прописки? Как защитить имущество людей которые проживают по данному адресу.

При указании адреса изготовителя (ИП) на упаковке написан факт. Адрес местонахождения (на осн. договора аренды) а в сертиф.-е юр. адрес (место прописки). Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение