Скажите пожалуйста, 2 года назад мы встали на очередь в детский сад по месту прописки матери, ребенок прописан в другом месте.

• г. Москва

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду? И сколько положено стоять на очереди в детский сад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказать Вам могут только если Вы не предоставили необходимые документы (свидетельство о рождении, медицинские документы и др.) или если нет свободных мест. Предпочтение отдается детям проживающим в близлежайших местах (проживающим, а не прописанным, ребенок может быть прописан у отца, бабушки, тети и др.) или детям определенных категорий граждан (порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.)

В очереди стоять "не положено" - это вынужденная мера нашего времени - если нет мест (зависит от наличия помещений и персонала - воспитателей и нянечек) - можете не попасть и до 7 лет. Очередь должна контролироваться соответствующим комитетом (по образованию), в случае сомнений в наличии мест можете обратиться туда.