Вопрос задается связи с тем, что В ДТП был еще один участник, который первый столкнулся с машиной погибшего).

• г. Москва

В результате ДТП против меня возбуждено уголовное дело о наезде на виновника ДТП и его гибелью. Я вину не признал. Уголовное дело закрыли. Формулировка: Водитель (то есть я) не располагал техническими возможностями предотварить наезд путем экстренного торможения. Я с данной формулировкой несогласен, т.к. считаю, что несовершал наезд, свидетельских показаний в материалах дела о том, что я совершил наезд нет). В судебно-медиицинской экспертизе трупа понаписано такое, что разобраться может только человек с хорошим медицинским образование. Вопрос. Куда можно обратиться, чтобы разъяснили, что написано в суд-мед. экспертизе и пояснили, какие же травмы явились причиной смерти. (вопрос задается связи с тем, что В ДТП был еще один участник, который первый столкнулся с машиной погибшего). Второй вопрос. Уголовное дело закрыли, но мне не была доказана моя вина, заключение о наезде делалось только с выводов суд. мед. экспертизы (в которой я и хочу разобраться). Хотелось бы также знать при проведении суд-мед. экспертизы эксперты должны знать, в связи с каким делом проводят экспертизу.

Спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо обратиться в любое суд.-мед. учреждение. Сейчас можно получить и платные консультации.

В Вашем случае была доказана Ваша невиновность, дело было прекращено по реабилитирующему основанию - за отсутсвием состава преступления.

Если Вас не устраивает постановление о прекращении уголовного дела, то Вы можете его обжаловать в суд или прокурору, добиваясь, чтобы дело было прекращено - за отсутствием события преступления.

При проведении суд.мед.экспертизы используются медицинские документы, тело, труп... Эксперты обычно знают минимум, который им необходим для исследвоания. Важно - какие вопросы поставлены перед ними следователем. У Вас было право - поставить перед ними свои вопросы. В Вашем случае эксперты, возможно, только знали, что было ДТП.

При автотехнической экспертизе эксперту направляется, как правило, все уголовное дело, отвечая на поставленные вопросы, они дают оценку действий всех участников ДТП - водителей.

.