Как определить дни, когда бывший муж может забирать ребенка из садика через суд?

• г. Пятигорск

Дело в том, что мой бывший муж не идет на контакт вообще. Общаемся только через смс. Причем, с его стороны одна нецензурная лексика в мой адрес. По характеру его работы, он может беспрепятственно забирать ребенка из садика в любое время. Сколько раз просила предупреждать его, когда забирает, а когда нет. Но его наглость достигла таких пределов, что для меня это всегда сюрприз-заберет, не заберет.. Звоню постоянно в садик. Чтоб мои родители с ним там не встретились, жду чуть ли не окончания рабочего дня в садике. Это нормально вообще? Дело в том, что мой бывший муж испортил отношения со всеми моими родственниками и запретил своим со мной общаться.. Но это уже говорит о скверности его характера. Первая жена была плохая и вторая, т.е. я, тоже. Так у меня вопрос - смогу ли я через суд определить дни, когда он сможет его из садика забирать? Ребенку 4 года. Материальной помощи никакой. Даже, зная, что ребенок болеет, никогда не спросит про лекарства. Зная его, могу предположить, что на суд являться не будет и исполнять решение суда тоже.. Просто уверена, что назло будет приезжать в садик и забирать его когда ему вздумается. Будут ли какие-нибудь санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете определить и время, и место встреч, кто будет находится во время встреч, количество дней в месяц.

Елена , советую вам подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто не вижу.

Из ст. 55 СК РФ следует, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

А суд уже с учетом возраста ребенка, с учетом в певую очередь интересов ребенка, вынесет решение.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим. опыт и практика по таким делам имеется.