Может ли недовольная сторона претендовать на увеличение суммы при разводе и в каких пределах?

• г. Духовщина

При разводе было подписано соглашение строн в произвольной форме. О том, что одна строна выплачивает другой оговоренную сумму. После развода одна из сторон заявляет что претендует на увеличение суммы в связи с изменением погоды. Прошу пояснить. Может ли недовольная сторона претендовать на увеличение суммы. И в каких пределах. На данном этапе было оговорено, что эта сторона получает 1/3 имущества в денежном эквиваленте. А теперь хочет 1/2. насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вторая сторона имеет право не согласиться с изменением соглашения о разделе совместно нажитого имущества и в этом случае изменение этого соглашения возможно в судебном порядке

Если истек срок исковой давности по разделу, то увеличивать долю нет оснований. В противном случае и при наличии спора решается в судебном порядке