Ипотека, развод и раздел имущества - Каковы шансы отстоять квартиру и снизить выплаты бывшему мужу?

• г. Челябинск

5 лет назад мы с мужем взяли ипотеку, я-Заемщик, он-созаемщик. Первоначальный взнос на квартиру (400 т.р) давала его мама, когда мы уже были в браке. Через 1,5 года мы развелись и уже более 3 лет ипотеку плачу я одна! Банк готов переоформить ипотеку на меня, но если бывший муж даст свое согласие, которое он естественно не дает и требует вернуть ему 400 т. р первоначального взноса! Сейчас я хочу подать иск на раздел имущества. Скажите какой у меня шанс отстоять квартиру или хотя бы уменьшить сумму выплаты ему! и еще могу я разделить еще и коммунальные расходы, которые также плачу сама за нас двоих, ведь он в этой квартире прописан, но не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Шанс достаточно велик. При разделе имущества между супругами в расчёт принимается и совместное имущество и совместные долги. После расторжения брака все расходы произведённые на содержание общего имущества, также делятся. Поэтому в счёт возврата 400 тыс.руб. Вы вправе зачесть все Ваши расходы, в т.ч. по кредиту и по коммуналке.