Как правильно перейти квартиру на одного из собственников - через куплю-продажу или дарение через нотариуса?

• г. Заречный

У меня с братом есть полученная по наследству квартира в равных долях.

Я хочу получить квартиру полностью, он хочет получить деньги за свою долю.

Как правильней осуществить сделку: через куплю-продажу или он дарит мне долю через нотариуса, а я отдаю деньги через того же нотариуса, чтобы было экономней и не было проблем с налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Через договор купли- продажи будет проще, с налоговой проблем не будет- так как с братом вы родственники.

Наиболее законный вариант - это заключение договора купли-продажи доли с регистрацией в Росреестре. Договор купли-продажи недвижимости сейчас нотариусом не удостоверяется. Это правило действовало раньше. Сейчас с договором, изготовленным в 3-х экземплярах, необходимо идти в Росреестр. Описанный вами вариант с дарением, за которым фактически скрывается купля-продажа, является незаконным, поскольку это будет притворная сделка. А притворная сделка в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса ничтожна.

составьте договор купли продажи,нотариально его не надо заверять, затем идите в регпалату, регистрируйте договор, через 18 дней получите свидетельство, не забудьте расписку взять у брата о получении денег за долю