Как подать второе исковое заявление о взыскании неустойки после расторжения договора купли-продажи некачественного телефона?
199₽ VIP

• г. Киров

Год назад я выиграла судебный процесс по защите прав потребителя, дело касалось продажи некачественного телефона. Суд расторг договор купли-продажи. В июне вышло постановление УФССП по Москве, но я живу в другом городе, мне ничего не сообщали, с трудом дозвонилась до их справочной только в сентябре. В конце сентября поступили на мой счёт взысканные денежные средства. Хочу подать второе исковое заявление о взыскании неустойки. По какую дату требовать неустойку: дату выхода постановления или дату поступления средств? Надо ли сдавать куда-либо телефон и составлять ли для этого акт приёмки? Ведь у меня на руках нет ни решения суда, ни постановления. Примут ли моё исковое заявление, если я не предъявлю акт сдачи телефона?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

подавайте по дату оплаты.

Можете требовать 1% от суммы товара по день подачи иска, пеня не может превышать стоимость телефона.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

1.Неусойку Вы вправе требованть до момента исполнения решения суда, т.е. перечисления Вам дененжых средств.

2.Передать телефон Вы обязаны, акт оформите, чтобы разногласий не было.

3.Неустойка не связана с передачей телефона, это отдельный обязанности

Вы можете требовать выплату неустойки по дату фактической оплаты. Телефон до момента востребования его магазином, можете оставить у себя.

Вера, неустойка за просрочку удовлетворения требований потребителя взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

+ При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.