Где осталась моя накопительная часть пенсии? - рассказ военного пенсионера
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я военный пенсионер. Мой трудовой стаж после увольнения составляет 19 лет. Из моего оклада организация отчисляет в пенсиоонный фонд определенные суммы. Мне начислена вторая пенсия из учета страховой части. А куда пошла накопительная часть моих выплат?

Ответы на вопрос (5):

Вам должны выплачивать пенсию с учетом накопительной части. Но ее скорее всего - нет, если работодатель не делал перечислений. Обратитесь в ПФР по этому вопросу

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства (ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)).

Распределение тарифа пенсионных взносов на финансирование страховой и накопительной частей пенсии закреплено в ст. ст. 33, 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).

В 2013 г. для перечисления страховых взносов на страховую и накопительную части предусмотрены различные КБК (Приложение 1 к Федеральному закону от 03.12.2012 N 218-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов":

- на страховую часть пенсии - 392 1 02 02010 06 1000 160;

- на накопительную часть пенсии - 392 1 02 02020 06 1000 160.

Однако начиная с 2014 г. оформлять два платежных поручения на перечисление страховых взносов на страховую и накопительную части нет необходимости. Дело в том, что с 1 января 2014 г. Закон N 167-ФЗ дополнен ст. 22.2 (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" (далее - Закон N 351-ФЗ)).

Вам элеметарно просто не перечисляли на накопительную часть

Согласно Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Финансовое обеспечение обязательного страхового обеспечения, указанного в подпунктах 1 - 3 и 7 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а в части накопительной части трудовой пенсии по старости, выплачиваемой негосударственными пенсионными фондами, за счет средств пенсионных накоплений, формируемых в негосударственных пенсионных фондах.

Финансовое обеспечение обязательного страхового обеспечения, указанного в подпунктах 4 - 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации или средств пенсионных накоплений, формируемых в негосударственных пенсионных фондах.

Валерий, по конкретно Вашим начислениям Вас детально могут проконсультировать в отделении пенсионного фонда по Белгородской области. На сайте отделения по Вашему субъекту http://www.pfrf.ru/ot_belgor/ есть форма обратной связи для граждан.

Удачи Вам!

Вы военный пенсионер. Вам назначили в ПФ страховую часть пенсии. Это говорит о том, что Вам 60 лет. Накопительная часть и отчисления на нее у лиц от 1967 года рождения.