Скажите пожалуйста, как исчисляется ЕСН (единый социальный налог) за январь, если в январе мне было начислено:

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, как исчисляется ЕСН (единый социальный налог) за январь, если в январе мне было начислено:

- повременно по окладу – 8200 руб.

- пособие по временной нетрудоспособности – 1200 руб.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С оклада, 26%. С пособия по временной нетрудоспособности не начисляется.

НК РФ.

"Глава 24. Единый социальный налог

Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам".