Как избежать взыскания наличных и притязаний бывшей супруги при разделе имущества?

• г. Коркино

У меня такая ситуация; при разделе имущества между мной и бывшей супругой, мне было судом выделено Нежилое здание-магазин, приобретенный в браке, а её движимое имущество: автомобиль, бытовая техника, мебель в квартире.. с компенсацией ей разницы суммы порядка полутора миллионов рублей. Магазин, чтобы рассчитаться с ней, я продать до сих пор не могу (она его убила так, что стоит вложить немало денег на его восстановление и придания ему хоть малейшего вида. Ей подан исполнительный лист на взыскания с меня этой суммы, наложен запрет определением суда на рег действия, теперь ещё судебные приставы пытаются наложить Арест на здание и земельный участок Две недели назад решением суда она с меня взыскала индексацию за полгода с этих полутора миллионов по п.1 ст. 208 ГПК РФ сумму в размере 45 000 рублей. Сейчас подала иск на взыскание с меня процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ на сумму почти 67 000 руб. При этом, за эти полгода она заплатила алименты на содержание сына в пределах 20 000 руб, и то с недоплатой и задержкой. (Ребенок живет со мной, а не с мамой) Как я понимаю, эта статья в основном действует на займы. Прочитав Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами, я понял, что тоже могу попасть под её раздачу. На адвокатов нет средств, ребенка, который ушел ко мне от мамы ещё 4 года назад, надо кормить, воспитывать и обучать. У меня уже 4 года судебной практики с бывшей, кодексы читать уже за это время научился. А её в своё время выучил на юриста... Вот и пожинаю плоды теперь. Подскажите пожалуйста есть ли ещё какая то лазейка в законе, чтоб уйти от этой статьи?

Ответы на вопрос (1):

В-первых, ссылайтесь на то, что фактически денежными средствами не пользовались. Это слабый довод, но тоже может помочь.

Во-вторых, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ. Суд уменьшит проценты. В третьих, с присужденных в ее пользу средств также подлежат взысканию алименты. Но это вопрос исполнения решения суда.