Юридический путь для избежания выплаты 25.000 рублей, требуемых приставами

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга родила ребенка в течении 300 дней с момента расторжения брака. Ребенка записали на меня. Она подала в суд на оспаривание отцовства. Я в суде сказал что не знаю мой это ребенок или нет. Бывшая супруга настояла на экспертизе. Я согласился но только на экспертизу между мной, ребенком и ее сожителем. В итоге сожитель не явился на экспертизу. И ее провели без него (я согласие на экспертизу без него не давал). Экспертиза показала что я не отец этого ребенка. Бывшая жена выиграла суд и в конце последнего заседания подала бумагу согласно которой требовала чтобы я оплатил экспертизу и судебные издержки. И суд согласился, даже не спросив меня с меня справки о моих доходах. В итоге с меня по суду требуют оплатить около 25.000 рублей которых у меня нет.

После этого я подал апелляцию к которой приложил справку о своей мизерной зарплате. Но суд вынес постановление согласно которому в срок я должен изменить свою апелляцию так как новые доказательства по делу прикладывать нельзя. Я в срок пришел подал туже самую апелляцию, но уже без справки о доходах. Через месяц получаю письмо (у нас очень долго почта идет) о том что мне отказано, так как я должен был к своей новой апелляции подать еще и сопроводительное письмо где должен был указать что эту апелляцию я подаю согласно постановления суда.

Я подал жалобу в которой указал в том числе и что я требую продлить сроки для подачи апеляции. Было заседания в котором мне отказали.

А приставы уже пишут письма с требование уплатить сумму.

Я один воспитываю общего сына с вышеуказанной бывшей супругой. Она выплатила не все алименты на нашего общего сына, выжила нас из нашей общей муниципальной квартиры, мы с сыном пока вынуждены снимать жилье. Так же с бывшей супругой у нас постоянно другие суды (о ее выселении, о лишении ее род. прав и другие суды связанные с тем что она совершала против нас уголовные преступления) и у меня нет возможности из-за постоянного присутствия на судах устроиться на нормальную работу. Одним словом с деньгами все очень сложно, да и не считаю я что должен платить за то что она когда еще была моей женой нагуляла ребенка от другого, тем более экспертиза получается была проведена без моего согласия, а решение о сумме вынесено без учета моего материального положения.

Один вопрос: как быть дальше с юридической точки зрения чтобы все-таки избежать выплаты тех 25.000 рублей которые уже требуют от меня приставы.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, следует отметиться, что во-первых, нужно подать заявление в суд вынесший решение о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Для подготовки апелляционной жалобы нужно изучить решение суда и найти процессуальные ошибки. прошу обратить внимание, что Вы должны были быть уведомлены о начале судебного разбирательства. согласно ст.98 ГПК судебные расходы несет ответчик. в определении о назначении экспертизы должны были указать на ком лежат расходы