Наймодатель отказывается вернуть залог за квартиру, утверждая, что нарушены условия договора. Что делать?

• г. Москва

Наймодатель не желает возвращать залог за квартиру. Договор действует до 16 марта, 7 февраля наниматель (я) позвонила наймодателю уточнить будем ли продлевать договор. Он сказал что подумает по поводу цены, хочет поднять ее. 15 февраля был еще один звонок в сторону наймодателя с вопросом, что решил. Он повысил стоимость аренды на 7 тыс., с моей стороны был устный отказ о продлении договора и наймодатель сказал что у меня есть 3 дня чтобы съехать. Вещи я перевезла, а вот залог получить обратно не могу, не отдает, говорит что нарушены условия договора... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. Можно обратиться с досудебной претензией к наймодателю, а в последствии истребовать залог в судебном порядке. При правильно составленном и юридически обоснованной претензий можно решить всё в досудебном порядке.

Понадобиться очная консультация для решения вашего вопроса.Также стоит изучить сам договор. Могу помочь вам в решений вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Молодой человек заключил договор аренды жилья на 11 месяцев (комната в квартире с хозяевами). Прожил месяц, решил съехать (по стечению обстоятельств), предупредил наймодателя, что в конце следующего месяца съезжаю (договором предусмотрено одностороннее расторжение с уведомлением за 30 дней).

Наймодатель отказывается возвращать залог (в договоре не прописано, за что залог и как возвращает; указан только факт передачи суммы от меня наймодателю) и требует съехать через три дня.

На что ссылаться, чтобы отстоять свою правоту перед наймодателем? (необходимо прожить хотя бы до конца месяца, чтобы заселиться в другую квартиру)

В договоре указаны 2-а пункта

1)при одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя, он обязан выплатить неустойку в размере ежемесячной оплаты аренды.

2)наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней о расторжении договора!

Наймодатель был уведомлен за 30 дней, хотим выехать раньше, чтоб не ждать 30 дней, но Наймодатель не хочет отдавать залог, ссылаясь на пункт 1 (неустойка) что делать? Как вернуть залог? И имеет ли он на это право?

Семья из трех человек, в том числе несовершеннолетний ребенок, проживает в Москве в арендованной квартире. Договор найма жилого помещения не был заключен в простой письменной форме, однако ни одна из сторон не была против этого. Наниматели своевременно передавали наймодателю денежные средства. Таблица с графиком и размером оплаты находится у наймодателя, он ее отказывается представить нанимателю. В настоящее время наймодатель хочет, чтобы наниматель съехал из квартиры и грозится выставить все вещи на лестничную клетку и врезать новый замок. Наниматель съезжать не хочет - в Москве они работают, а ребенок учится в школе. На мирное урегулирование спора наймодатель не идет. Какие способы защиты прав и интересов нанимателя допустимы в данном случае?

У меня такой вопрос:

Я, наниматель, снимаю квартиру у наймодателя. Договор действителен до декабря, у наймодателя имеется задаток. Если я решил съехать, то по договору обязан известить наймодателя не менее чем за месяц до съезда из квартиры. Ввиду финансовых трудностей я решил съехать. Таким образом я заплатил за месяц, а следующий месяц сказал что буду жить всчет задатка... таким образом получается что я предупредил более чем за месяц о своем съезде. На что наймодатель сказал, что я нарушаю условия договора (В случае отказа Нанимателя от исполнения настоящего договора задаток не возвращается) и должен съехать в конце месяца, за который заплатил а задаток мне не возвращается... Нарушаю ли я данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите в стоимость содержания и капитального ремонта жилья что входит? Кто должен оплачивать-наймодатель или наниматель? Наймодатель грозится выселить нас из снимаемого жилья, хотя в договоре прописано, что оплату должен производить наймодатель. Риэлтор полностью стоит на стороне наймодателя. Риэлтор сказала, что собственник жилья имеет право нарушив договор либо поднять арендную плату либо выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение