Могу ли я отказаться от алиментов и подать на лишение отца родительских прав?

• г. Приволжск

Разведена, сыну 6 лет. Отец платит алименты по суду, сумма составляет 652 рубля. Платит, но со скандалами и нервотрепкой. Могу ли я сейчас отказаться от алиментов и через какое-то время подать на лишение его родительских прав? Что для этого нужно? К сыну он не приходит, не звонит и жизнью никак не интересуется.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в таком случае не будет оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Вам проще обратиться в суд с исковыми требованиями об изменении размера алиментов и взыскании в твердой денежной сумме. Минимальный прожиточный минимум в каждом регионе разный, порядка 7 тыс рублей. Если должник не сможет исполнять алиментные обязательства, то появятся основания для лишения родительских прав.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.