Можно ли на этом основании признать само соглашение недействительным или считать его соглашением об авансе?

• г. Сергиев Посад
Помогите выпутаться из щекотливой ситуации! С риэлтерской фирмой подписала соглашение о задатке на покупку квартиры, задаток 500$. Через пару дней, поняв все недостатки квартиры, я передумала ее покупать.

Смогу ли я вернуть деньги. Соглашение о задатке составлено очень хитро, если я отказываюсь от договора.

Я теряю его, если по вине фирмы, они мне возвращают его, но не вдвойном размере, как сказано в закодательстве. Везде указана сумма в долларах, а не в рублях, может это можно использовать? Можно ли на этом основании признать само соглашение недействительным или считать его соглашением об авансе? С уважением Махеева Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения(ст.380 ГК РФ).

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Таким образом, если обнаружатся серьезные недостатки квартиры(порча и др.),невозможность надлежащего исполнения договора,и т.п., задаток Вам вернут.

Но если Вы нашли другую, более подходящую для Вас квартиру, и по этой причине отказываетесь от сделки, задаток останется у продавца.