Как нам лучше поступить в данной ситуации и как провести самим эту сделку.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать 2-комнатную квартиру с последующим обменом и с доплатой, причем доплатить должны нам, т.к. продаем своем квартиру за одну сумму, а другую квартиру хотим приобрести значительно дешевле. Продавать собираемся сами. Как нам лучше поступить в данной ситуации и как провести самим эту сделку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы нашли продавца, который согласен продать Вам своё жильё и приобрести Ваше с доплатой, то можно осуществлять один договор мены с доплатой. Если такого варианта нет, то можно осуществлять два договора купли-продажи, то есть продавать за деньги и покупать другое жильё. Договора можно осуществлять в простой письменной форме, удостоверять нотариально не обязательно. Расчёты лучше производить через абонируемую ячейку банка с выдачей денег после регистрации перехода права собственности по договорам. По всем вопросам консультируйтесь с юристом, особенно до подписания договора, когда вариант для покупки уже подобран. Если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то воспользуйтесь Вашим правом на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры, а также (если ранее не пользовались и работаете, уплачивая подоходный налог) вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, подав декларацию по подоходному налогу и заявления на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. При покупке квартиры обязательно получите от продавца расписку в получении денег и отсутствии у него претензий по расчётам.