Как защитить свои права в случае угрозы увольнения без законных оснований

• г. Набережные Челны

Моя невеста работает в букмекерской конторе (спорт ставки) проработала год. Компания большая есть филиалы в др городах. На руках трудового договора нет, но он заключался есть только копия трудовой. В прошлом месяце якобы сказали меняют программное обеспечение и сказали не выходить на работу в одной из точек в городе где работает моя невеста, пол месяца она отдыхала. Позже позвонили с др точки коллеги ей и сообщили что компания уходит в минус и будут зарывать некоторые точки включая ту где работает моя невеста а людей увольнять по собственому желанию. По закону они не имеют право заставлять писать заявление на увольнение. Сказали что если не напишем то уволим по статье, какой я не знаю. Вообщем придумают что то, не выход на работу, прогул и.т.д. (подставят) Они ведь обязаны по закону уволить с 2 или 3 окладами то-есть что бы человеку было на что жить пока он без работы насколько мне известно. Если запросить договор с др города главного офиса, думаю что они врятли станут присылать его, так как они ликвидируют данную точку и подумают что если будет договор на руках у работника которого хотят уволить по собственому он начнет действовать в свою защиту с договором. Подскажите пожалуйста как поступать в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, заставить работника написать заявление на увольнение никто не может. И увольнение по данному основанию будет незаконным.