Легальность использования факсимиле специалиста-эксперта при оформлении протоколов измерительной лаборатории, основанная на соглашении в договоре на проведение замеров

• г. Белгород

Законно ли использование факсимиле специалиста-эксперт, при оформлении и выдаче протоколов измерительной лаборатории, если соглашение об использовании факсимиле прописано в договоре на оказание услуг по проведению замеров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствие с п. 2 ст .160 ГК 2 использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных

законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако данный порядок не установлен действующим законодательством, поэтому использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон. Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.