Как поменять имя и отчество ребенку, если я не состояла в браке и жила гражданским браком с иностранцем? (ребенку 10 месяцев)

• г. Москва

Могу ли я поменять ребенку имя и отчество. Я не состою в браке и не состояла. Ребенку 10 месяцев. Жила гражданским браком. Муж иностранец. Дал имя и отчество (не русское).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы сможете это сделать, но перед обращением в ЗАГС Вам необходимо в обязательном порядке обратиться в органы опеки. В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации". Статья 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

С уважением, Дмитрий Константинович.