Проблема реализации материнского капитала - как обойти противодействие супруга и избежать возможных правовых последствий?

• г. Казань

Я столкнулась с такой проблемой хочу реализовать мат капитал но мой муж против я хочу без его ведома а вдруг он подаст на меня в суд за сомовольничество и выйграет ли он в этом суде.

Ответы на вопрос (2):

без согласия мужа распорядиться не можете

Это лучший ответ

Куда Вы хотите реализовать мат.капитал? Мат.капитал не является общим совместным имуществом супругов, согласие мужа на распоряжение им не требуется. Вы можете потратить на накопительную часть своей трудовой пенсии, на обучение детей и на приобретение\строительство жилья (обязательно в общую долевую собственность всех членов семьи - родители и все дети).