Как мне быть и что можно сделать.

• г. Москва

Я обращаюсь к вам юристам вторично, но ни на один вопрос ответа нет, оказывается у меня очень сложный вопрос что никто не может на него ответить. Можно ли отспорить в судебном порядке дарственную сделку, когда моя мать ей 88 лет дарит кооперативную приватизированную квартиру, моей дочери т.е своей внучке, хотя я (дочь этой матери 88 летней), но у меня еще есть двое детей т.е. они ее внуки. Я прописанна в этой квартире, но частную сообственность не имею, нотариус говорил что после смерти матери наследницей буду я=дочь у нее одна, и трое внуков. Как мне быть и что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Сразу замечу, что квартира может быть либо кооперативной, либо приватизированной. Но это не столь важно, т.к. в любом случае Ваша мать была вправе реализовать права собственника и распорядиться квартирой по своему усмотрению. Признать дарение недействительным можно в судебном порядке по правилам недействительности сделок, если имеются установленные законом основания. Вы как заинтересованное лицо можете потребовать отмены только так называемых ничтожных сделок. Например, если сделка совершена недееспособным лицом (ст. 176 ГК), или лицом, впоследствии признанным недееспособным (по иску опекуна) (ст. 177 ГК); либо совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК),

Потребовать отменить оспоримые сделки в большинстве случаев может только одна из сторон.

По поводу фразы "нотариус говорил что после смерти матери наследницей буду я" замечу, что наследницей по закону в случае смерти Вашей матери действительно были бы Вы (если бы мать не распорядилась имуществом до смерти), и то- при отсутствии завещания.