Как защититься на суде от клеветнических обвинений при определении места жительства ребенка?

• г. Сент-Джонс

Бывший муж подал на определение места жительства ребенка, к этому иску приложено заявление моей сумашедшей матери что я якобы пью, наркоманю, веду плохой образ жизни. Хотя на самом деле это не так, работаю у ИП бухгалтером, учусь заочно, ребенок ходит в садик, ходит там на все кружки. Написали мне характеристику с работы, с института, справку о зарплате. Как мне защищаться на суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (далее СК), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статьей 65 СК установлено осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

В данном случае Вы вправе подготовить письменный Отзыв на это исковое заявление со своими возражениями и письменными доказательствами.

При этом важное значение играет возраст ребенка, так как согласно статьи согласно статьи 57 СК, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Одним словом Вам потребуется в этом деле конкретная помощь юриста, который поможет Вам оформить письменный отзыв на иск, а также посоветует Вам, какие доказательства необходимо приложить к своему отзыву на исковое заявление отца ребенка.

Удачи Вам.