Нарушение оплаты труда в детском саду - повышение базовой ставки, но понижение должностного оклада у помощников воспитателей

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду младшим воспитателем на протяжении 9 лет. С января месяца 2014 года повысилась базовая, но у нас в детском саду почему-то понизился должностной оклад у помощников воспитателя без предупреждения. Заведующая это объяснила тем, что раньше нам не правильно платили и дальше так платить она не может. Я думаю, что она сняла какие-то надбавки (какие именно не могу добиться, т.к. тарификационную сетку мне не дают, хотя давно прошу). Правда, нам к окладу добавили определенную сумму за результативность работы, которую в любой момент по усмотрению начальства могут не платить. Сейчас всех просят согласиться с новой оплатой труда, объясняя что в итоге сумма стала больше (вызывают по одному). Тому, кто не соглашается обещают составить приказ о снятии надбавок (но это уже было сделано без согласия). Пожалуйста подскажите правильно ли поступает работодатель и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если оклад состоит из тарифной сетки (разряда) и стимулирующих надбавок, то тариф не может быть понижен, поскольку он определен законом, а стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены и как уменьшены, так и увеличены, поскольку они не являются существенными условиями трудового договора.

Рекомендую обратиться письменно с заявлением о разъяснении вам системы оплаты вашего труда в к директору детского сада, а получив не устраивающий вас ответ в Комитет образования.