Какие шансы, что дочка останется жить после развода со мной и что для этого необходимо сделать.

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста консультацию. Женат 3 года. 1.5 года совместно не живем с женой, имеем общего ребенка (девочка 2.5 года) прописана на моей жилплощади, у жены дочь от первого брака 8 лет. Жена, сама ушла из семьи с дочерью от первого брака, весь этот период воспитываю совместного ребенка самостоятельно. Ни какой материальной помощи от жены на содержания дочери не получал. Жена периодически (раз в месяц) забирает ребенка к себе на выходные, я этому не препядствую. Хочу подать на развод, но супруга в этом случае грозит отсудить ребенка. Вопрос. Какие шансы, что дочка останется жить после развода со мной и что для этого необходимо сделать. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то судебная практика действительно до сих пор идет по пути оставления детей после развода с матерью. Исключения очень-очень редки. Попробуйте собрать действительно достоверную и серьезно компрометирующую Вашу жену информацию (например - злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики, занимается проституцией, содержит притон, неоднократно обижала девочку и т.д.). Тогда Ваши шансы на успех повысятся.