Невыплата зарплаты при увольнении - когда подавать иск в суд?

• г. Архангельск

Уволен по сокращению, в установленный срок встал на учет центр занятости населения. Предприятие не выплатило заработную плату при увольнении, не выплачивает средний заработок за 3 месяца нахождения в статусе безработного. Когда подавать иск в суд (по невыплате зарплаты) , по закону средний заработок сохраняется 6 месяцев безработному, сейчас или по окончанию 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван !

При обращении с иском в суд по трудовым спорам следует знать и помнить о сроках, установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК), для обращения с иском в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В иске Вы вправе требовать не только взыскание с бывшего работодателя расчета при увольнении, выходных пособий, но и процентов по ним, а также возмещение морального вреда на основании статьи 237 ТК.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

Немедленно !!! В суд !!!

Последнее время суды стали жестко применять ст. 392 ТК РФ.

Вот если с момента первой невыплаты прошло три месяца и вы после этого подаёте иск в суд, то по ходатайству ответчика суд применит пропуск трехмесячного срока на обращение в суд.

И вы уйдете не солоно хлебавши.

Потом жалуйтесь хоть в Европейский суд - ничего не поможет.