Необходимость предоставления справки об отсутствии прописанных жильцов влияет на решение расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры

• г. Оренбург

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. В качестве АВАНСА мне передали 10000 рублей, хотя я хотел задаток, дабы подтвердить намерения покупателей о желании покупки квартиры. В свою очередь я, один из собственников, вместе со своим несовершеннолетним сыном выписался из квартиры. На данный момент в квартире прописано 2 собственника. Сейчас от меня требуют справку об отсутствии прописанных жильцов. Я не согласен с тем, что обязан предоставить такую справку, поэтому хочу расторгнуть договор. Правомерны ли мои действия и нежелание работать дальше с этими людьми? Заранее спасибо, Александр!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых в принятии денег по договору задатка, всегда заинтересован покупатель, а не продавец. Поскольку по договору задатка, в случае отказа продавца от сделки, он возвращает принятую сумму в двойном размере. Так что радуйтесь, что вы подписали договор аванса.

Во-вторых, определитесь со своими намерениями. Вы хотите продать квартиру? Тогда согласовывайте ваши действия с другой стороной сделки, а не упирайтесь в собственные амбиции.

Задайте вопрос, каким образом вы им можете в данный момент времени предоставить документ с информацией об отсутствии прописанных в квартире граждан, если последние прописаны в квартире?

Какие сроки у вас оговорены в вашем договоре на предмет выписки собственников? Их и придерживайтесь. Придерживайтесь во всем условий, оговоренных в договоре.