Какие мне еще всвязи с этим выплаты и льготы положены и сколько?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, числюсь в больнице медсестрой (там отпуск оформляла). Сейчас ребенку 2 г.5 мес. Но в данный момент я нахожусь еще на 6-ом месяце беременности двойней (стою на учете в женской консультацие). Собираюсь на том же месте оформлять еще отпуск по уходу тоже до 3 лет (продлевать наверно...).

1. Скажите пожалуйста как мне будут начислять больничный (у меня же нет среднего заробатка) и какова продолжительность его в моем случае?

Где в каком законе это можно почитать?

2. Какие мне еще всвязи с этим выплаты и льготы положены и сколько?

Где в каком законе это можно посмотреть?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перечень пособий, на получение которых имеют право граждане, имеющие детей, установлен Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". К числу таких пособий относятся:

1) пособие по беременности и родам;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; (300 рублей)

3) единовременное пособие при рождении ребенка; (8000 руб. на каждого ребенка, у Вас * 2)

4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; (700 руб)

5) ежемесячное пособие на ребенка. ( устанавливается актами субъекта РФ)Продолжительность : отпуск по беременности и родам (255 ТК РФ) - Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Размер – пособия по беременности и родам рассчитывают исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу, в котором женщина ушла в декрет. Однако такой порядок действует, только если сотрудница в этом периоде фактически отработала не менее трех месяцев (п.2 ст.8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ). Если же работница последние 12 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по беременности и родам ей должны выплатить исходя из 1 МРОТ за каждый полный календарный месяц. (Существуют и другие мнения, что берется расчетный период за период, предшествующий первому декрету).