Вопросы налогового обязательства при продаже подаренных долей квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала

• г. Казань

В октябре 2010 г мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, закрыли кредит с использованием мат. капитала. В соответствии с условиями выдачи мат. капитала, после закрытия кредита выделили и подарили доли двоим несовершеннолетним детям. В ноябре 2013 г продали данную квартиру, т.е. 3 года с момента приобретения истекло. В этом 2014 г начали приходить письма из налоговой о том что мои дети должны предоставить декларации на подаренные доли. Я написал заявления от имени моих детей, что дарителем являюсь я (их родной отец). данный вопрос вроде бы закрылся, но ожидаю следующего: моим детям придется каким то образом заполнять декларации о продаже подаренных им долей (ведь сейчас понял, что с момента покупки то 3 года исполнилось, а с момента выплаты кредита, переоформления и дарения 3 х лет не прошло). так ли это? на какой налог могут попасть мои дети (т.е. вся наша семья) с продажи квартиры, приобретенной с использованием семейного капитала (т.е. с их же в том числе денег)? помогите пож-та с этим бюрократическим абсурдом разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подача декларации не означает,что должны платить налог.