Как осуществить дарение доли жилого дома между совладельцами без реального раздела и экспертного заключения?
199₽ VIP

• г. Белгород

Совладельцев 5 человек. 1 совладелец-7/24 доли дома. 4 совладельца-родственники между собой-17/24 доли дома. Решением суда произведен реальный раздел жилого дома с выделением одному из совладельцев 7/24 доли части жилого дома в соответствии с экспертным заключением, а совладельцам 17/24 доли-другой части дома. В связи с реальным разделом, прекратить долевую собственность на жилой дом между совладельцем 7/24 доли и совладельцами 17/24 доли. В дальнейшем часть совладельцев 17/24 доли (3 чел владеют 1/8 доли) решили подарить свои доли совладельцу 7/12 доли (17/24= 1/8+7/12). Реального раздела между собой не производили. То есть свидетельства старые, еще когда все было общедолевым. Вопрос: Как технически осуществить дарение совладельцев 1/8 доли дома совладельцу 7/12 доли дома? Обязательно ли делать экспертное заключение по разделу между совладельцами 17/24 доли и проводить Решением суда, либо есть другие варианты? Доверенности на осуществление дарения на руках. Кадастровый паспорт исполнен.

Ответы на вопрос (7):

судебное решение не обязательно

Получите новые свидетельства по решнеию суда и дарите доли . Я вообще не вижу проблем.

путем договора дарения, более ничего не требуется Решение суда не требуется

Это лучший ответ

вам нужно составить договор дарения и приложить Свидетельство о собственности и правоустанавливающие документы, конечно же решение суда, если оно (решение) изменило правоотношения . Но конечно нужно бы видеть ваши документы для правильного совета вам.

В данном, случае если на руках есть решение суда о выделение доли, получите новые свидетельства и оформляйте договора дарения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).