Скажите, в каких долях будет делится наследство между ними в случае смерти свекрови?

• г. Челябинск

У моей свекрови 2 ребенка, мой муж - родной ребенок и удочеренная ею в 2 года девочка (сейчас уже взрослая женщина, живет в Узбекистане). Скажите, в каких долях будет делится наследство между ними в случае смерти свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Усыновленные дети и их потомство приравниваются по отношению к усыновителям и их родственникам в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ст. 137 СК РФ). Таким образом, если не будет составлено завещание, и отсутствуют другие наследники первой очереди, имущество свекрови будет поделено поровну между Вашим мужем и усыновленной дочерью.