Последствия непреднамеренного укуса собакой соседской девочки - что делать, чтобы избежать негативных последствий?

• г. Москва

Я гуляла с собакой (мелкая порода), когда заходили в подъезд, первую дверь открыла я, а вторую резко открыла соседка с маленькой девочкой, пес мой от неожиданности струхнул и от этого цапнул девочку за ногу несильно, штанишки не порвал, девочка сначала испугалась, потом успокоилась, сказала, что ей небольно.

Мать с девочкой пошли по своим делам, а я завела собаку домой и побежала на работу.

Сижу и мучаюсь, что теперь будет со мной и собакой? Что сделать, чтобы песика не усыпили, я этого не переживу, у меня никого кроме него нет: ( (

Ответы на вопрос (1):

могут предъявить иск о возмещении морального и материального ущерба, если он имел место. Ну если не сильно, то никто не будет усыплять вашу собачку