Соседи получают звонки от коллекторов, требующих информацию о моей супруге - что делать?

• г. Воронеж

Я живу в частном доме. Два дня назад ко мне стали обращаться соседи из других домов с жалобами, что на их домашние телефоны звонят какие то люди и представляясь банковскими работниками просят сообщить информацию о моей супруге, объясняя это тем, что якобы имеется большая задолженность по кредиту. Соседи проявляют недовольство и требуют от нас чтобы звонки прекратились, но мы с супругой даже не понимаем о каком долге идет речь. Письменных уведомлений мы не получали. Единственное что оставили звонившие одной из соседок номер телефона 8-800-555-40-88.Это коллекторское агенство, но мы еще туда не звонили так как опыта общения с такими агенствами у нас нет. Пожалуйста посоветуйте как разрешить эту ситуацию. Спасибо. Павел. Воронеж.

Ответы на вопрос (3):

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Обращайтесь в личные сообщения, дам Вам указания как все это прекратить.

Вам и не надо сними общаться Если не боали никаких кредиттов,то пишите жалобу в полицию по факту вымогательства

Здравствуйте!!!

Это обычная работа коллекторов, напугать и выбить долг.

У вас никакого долга перед банком нет, так? Вы никому ничего не должны?

В таком случае, конечно, действия таких агенств неправомерны.

Я могу расписать Вам действия в общении с коллекторами, но для начала, так как Вам дали их номер телефона, позвоните им и попросите назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность. А также спросите, на каком основании звонят и что надо.

Они нервируют ваших соседей и вас, то вам можно смело требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах.

Вы не должник и бояться вам нечего. Так что смело действуйте и удачи вам!