Спор о категории авто и безопасности детей - можно ли перевозить ребенка на поясном ремне в Газели?
199₽ VIP

• г. Лысьва

В автомобиле Газ 3302 (Газель) тип ТС грузовой авто фургон. Ребенок в возрасте 4.5 года был пристегнут поясным ремнем. Сотрудник ГИБДД утверждают что это легковой автомобиль т.к. категория В и ребенок сидит на переднем сидении, что должно быть установлено кресло. Но в машине только 2 посажирских места, одно оборудовано 3-х точечным ремнем, а среднее поясным. В этом случаи могу ли я перевозить ребенка пристегнув егео поясным ремнем.

Ответы на вопрос (4):

22.9.*Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Если на переднем - то только ДУУ.

Если на заднем - то ДУУ или иное приспособление.

Не можете. Нужно детское кресло.

В этом случаи могу ли я перевозить ребенка пристегнув егео поясным ремнем.? Нет не можете. Обратитесь в ГИБДД

Нет, не можете согласно законодательства ребенок должен сидеть в кресле.